Кубанские казаки, в Ростове, шансов донским не дали

В матче 4 тура Олимп-Первенства ПФЛ в группе «Юг» «Урожай» играл против армейцев Ростова-на-Дону. Для жёлто-зелёных это был третий кряду гостевой поединок. В первых двух они сыграли уверенно, победив 3:1 «Академию им. В. Понедельника» и сыграв вничью 1:1 с третьей командой «Краснодара».

Начало встречи прошло в невысоком игровом темпе. Соперники поочередно изыскивали возможности для обострения своих атак, но те глохли на дальних подступах к штрафным площадкам. Игроков обеих команд подводил высокий процент брака при передачах, и опасного момента пришлось ждать довольно долго.

Небольшим территориальным преимуществом всё же владели жёлто-зелёные, и это принесло плоды на 14 минуте. Артур Калмыков получил мяч в штрафной площадке, оторвался от защитника и точным пасом в район 11-метровой отметки «накатил» снаряд под удар Федору Шереметову – 1:0 в пользу «Урожая»!

Хозяева после пропущенного гола попытались было завладеть игровой инициативой, но надолго их не хватило, и наши ребята вскоре вновь завладели мячом и территорией. И, хотя форварды жёлто-зелёных, среди которых выделялся активностью Калмыков, нечасто гостили в штрафной армейцев, обороне СКА при разрушении атак «Урожая» скучать не приходилось.

Ближе к концовке тайма игра выровнялась, но оборона обоих клубов играла внимательнее, чем креативили наступательные порядки. На перерыв команды ушли при минимальном счете в пользу жёлто-зелёных.

После возобновления встречи рисунок игры не поменялся. Мяч по-прежнему больше держался у футболистов «Урожая», но и армейцы прибавили в движении, и в начале второй 45-минутки дважды подавали угловые – которые, впрочем, не привели к опасностям у ворот Николая Москаленко. На 57 минуте жёлто-зелёные ответили голевым моментом, но после подачи Исламом Жиловым с левого фланга нападения, Калмыков не смог пробить с линии вратарской площадки.

Первый удар по воротам «Урожая» армейцы нанесли только на 59 минуте, но выстрел головой из пределов штрафной Кирилла Юшко точностью не отличался. СКА прибавил в движении и нацеленности на ворота, и теперь уже обороне и вратарю нашей команды приходилось действовать крайне аккуратно.

Чем ближе был финальный свисток, тем яростнее становились атаки СКА. Хозяева несколько раз тревожили Москаленко дальними ударами, подали целую серию угловых, старались прессинговать наших игроков по всему полю. И хотя откровенно опасных моментов создавать не удавалось, обороне «Урожая» было не очень комфортно.

Судьба встречи была предрешена за восемь минут до ее окончания. Получив мяч в центре поля от Артёма Воронкина, Владислав Сысуев чуть продвинулся вперед и мощным, просто пострясным ударом вогнал его под самую перекладину. Очень красивый гол в исполнении «Урожая» - 2:0 в его пользу! А уже в компенсированное арбитром время наша команда могла и вовсе одержать крупную победу, но сначала Евгений Стуканов непостижимым образом не поразил створ с линии вратарской, а затем удар Сысуева с 18 метров по центру сотряс перекладину армейских ворот!

«Урожай» на мажорной ноте завершил сложный стартовый выезд. В трёх поединках команда под управлением Евгения Калешина набрала 7 из 9 возможных очков в борьбе с непростыми соперниками. Похоже, команда прошла процесс адаптации и, будем надеяться, станет прибавлять от матча к матчу.

В воскресенье, 26 августа, наша команда проведёт первый домашний матч сезона 2018/19 годов. Приглашаем болельщиков поддержать «Урожай» в поединке против астраханского «Волгаря»!